Сравнение условий срочной и контрактной службы для выпускника ВУЗа без военной кафедры
Сыну предложили вместо срочной службы отслужить 2 года по контракту. Он выпускник ВУЗа, военной кафедры не было. Чем будет отличатся такая служба от срочной?
Здравствуйте!
Контракт имеет много плюсов. Вот только самые весомые: можно выбрать, где служить (главное, соответствовать требованиям конкретного рода войск), зарплата значительно выше, чем у срочников, возможность жить за пределами воинской части (у контрактников обычный восьмичасовой рабочий день).
Каждый контрактник имеет право на бесплатное получение квартиры. После первого контракта (три года) военно-служащий становится участником ипотечной накопительной системы. Спустя еще три года (в общей сложности шесть лет) можно покупать жилье, на этот момент на личном счету накапливается 700–800 тысяч рублей для первоначального взноса. Ипотеку гасит государство. До момента покупки квартиры контрактнику предоставляется служебное жилье либо выплачивается компенсация за съем жилого помещения.
– В число социальных гарантий входит выплата ежегодной материальной помощи и подъемного пособия при переезде к новому месту службы в размере одного оклада. Состоящий на контракте получает бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, страхование жизни и здоровья, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно.
Удачи Вам!