Новосибирск, 08.10.2015, 18:57

Проблемы с налоговой базой - ошибочные данные о муже и неначисление налога на имущество с 2005 года

Вопрос №8288488 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2015, 18:57
Нам не начисляют налог на имущество с 2005 г (квартира оформлена на мужа). Поинтересовалась в налоговой неофициально и выяснилось, что данные мужа в налоговой базе очень странные, такое ощущение, что там занесены по ошибке данные другого человека. Точно не помню, но по их словам получается, что мой муж был инвалидом второй группы до 2010 года, а с февраля 2011 г ушел на пенсию (по какой-то военной структуре). Вопрос: как так может быть и чем это нам грозит, если все это вскроется?
Лучший ответ
Рекомендуется

с вас могут взыскать налог только за последние 3 года,,то что они сами ошиблись это их проблемы ст.196 гкрф.,так что я вам советую не беспокоится ,это их проблема.

08.10.2015, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Поскольку Вашей вины нет, соответственно, к ответственности Вас не привлекут, но доначислить налог могут. Направьте в налоговый орган письменный запрос с требованием сообщить о причинах неначисления налога. Ответят в течение 30 дней. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

08.10.2015, 18:59

Марина, чтобы не прибегать к "неофициальным" сведениям, Вы можете проверить все данные по Вашему налоговому бремени в личном кабинете на сайте налоговой службы https://lk2.service.nalog.ru/lk/.

Статьей 403 НК РФ указано, что в отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

Вам необходимо разобраться в правильности оформления правоустанавливающих документов на квартиру.

08.10.2015, 19:32

В связи с тем, что Вашей вины в этом нет, никакой ответственности Вам не грозит. Инспекция может начислить налог за 3 последних года.

С 2015 года если владелец имущества не получил уведомление об уплате налога, он обязан письменно сообщить в инспекцию о наличии имущества. Сообщение подается в налоговую инспекцию по местонахождению имущества. Сделать это нужно до 31 декабря года, следующего за налоговым периодом.

Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598.

Если же владельцу предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, подавать такое сообщение в инспекцию не надо.

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Поэтому раз у Вас пошла путаница в налоговой инспекции, то составьте сообщение и в случае наличия льгот у мужа напишите заявление установленной формы о предоставлении льготы.

Инспекция сделает перерасчет налога со сроком уплаты не ранее 30 дней с даты уведомления о перерасчете.

09.10.2015, 09:51

Допустим, что налоговая официально подтвердит эту неверную информацию. Но ведь мы на самом деле не виновны, потому что сначала все квитанции приходили, а потом перестали. Тогда нам в БТИ сказали, что муж - участник боевых действий и скорее всего у него льгота по налогу. Мы успокоились. А сейчас опять вспомнили об этом и я решила поинтересоваться и услышала вот такую нелепую историю. Какие шаги мы должны будем предпринять дальше и за какой период с нам могут доначислить налог, т.е. каков срок давности в таких случаях?

08.10.2015, 19:09

С 2015 г. статья 129.1 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения об имеющемся имуществе в виде в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса."

По предыдущим периодам (до 2015 г.) штраф не предусмотрен.

Налоговая инспекция может рассчитать налог только за 3 последних года (2012-2014).

При наличии льгот необходимо написать заявление установленного образца о предоставлении льготы и приложить копии подтверждающих документов.

09.10.2015, 09:39