Отец, не нарушающий закон, отказывается видеть ребенка после развода - что делать?
Здравствуйте!
Законодательством предусмотрена возможность усыновления без согласия бывшего супруга (отца ребенка). Такое усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих его усыновить. Согласно ст.
Предупреждение отца ребенка, забывшего о своем родительском долге, об изменении своего поведения не требуется. Таким образом, если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.
Также в заявлении может быть указана просьба усыновителей о внесении изменений в записи актов гражданского состояния о ребенке, то есть в книгу РАГС, в свидетельство о рождении. Ребенку могут быть изменены фамилия, имя, отчество в соответствии с фамилией и именем отчима (то есть он может дать ребенку свое отчество), а также место и дата рождения.