Спор о разделении материального иска при освобождении из тюрьмы
Я был осуждён в 2001 г. Саратовским Облсудом на 15 лет, мне был присуждён материальный иск в солидарном порядке на двоих 126000 рублей, за время отбывания наказания мною выплачено порядка 40000 рублей, освободившись из м.л.с. Я по извещению прибыл в службу судебных приставов куда пришёл мой исполнительный лист, судебный ПРИСТАВ известил меня, что мой остаток долга 86000 руб., и мне необходимо его погашать, хотя моя доля равна 63000 руб., следовательно остаток на текущей момент равен 23000 руб., второй ответчик продолжает отбывать наказание, но платить полностью сумму я не хочу-это несправедливо! Как мне разделить материальный иск? Спасибо.
Солидарность подразумевает, что взыскателю всё равно, с кого трясти деньги. У кого они есть, с того и будет взыскивать. Вы же в последствии можете предъявить иск ко второму осужденному в порядк регресса и с него взыскивать половину, которую уплатили Вы. А дальше по накатанной: решение, приставы, взыскание за счёт имущества.