Как рассчитать пошлину наследуемой квартиры - инвентаризационная стоимость или кадастровая?
Здравствуйте, Александр.
Т.к. вы являетесь наследником, то при наличии документов на квартиру и свидетельства о смерти БТИ обязано вам выдать справку об инвентаризационной стоимости на момент смерти.
Нотариус же рассчитывает сумму госпошлины исходя из кадастровой стоимости на квартиру (0,3 %).
Спасибо за ответ Домаевой К.А.! Дайте пожалуйста ссылку на документ, где будет чётко сказано, что госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры. Я не смог найти такого документа! Везде сказано, что нотариус обязан рассчитать госпошлину , исходя из наименьшей стоимости предоставленных ему справок. Будь то кадастровая, инвентаризационная или рыночная стоимость квартиры.