Может ли муж лишить матери родительских прав, если она собирается уехать на ПМЖ без сына?
По изложенному оснований для лишения родительских прав не вижу. А вот основание для иска об определении места жительства ребенка с отцом (с учетом мнения ребенка) - вполне. Как и о пересмотре в судебном порядке вопроса об алиментах (если таковые платятся).
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лидия, добрый вечер!
Только из-за того, что она хочет уехать в Москву - исключено. В чем здесь криминал? Возможно, она устроится и заберет ребенка?
Всего доброго,
Ребенок может проживать как с отцом, так и с матерью. Проживание с одним из родителей - не основание для лишения второго родительских прав.