Санкт-Петербург, 08.10.2015, 23:21

Официальные признаки монтажа аудиозаписей - определение и источники законодательства

Вопрос №8291089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2015, 23:21
Какие существуют официальные признаки монтажа аудиозаписи? Какие документы определяют понятие монтажа и его признаков. Сделали экспертизу, в которой описано много признаков, свидетельствующих о монтаже (по нормальной человеческой логике). Но на какой документ можно сослаться, что вот эти конкретные признаки, действительно (по закону), являются признаками монтажа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за оперативный ответ.

Хочу уточнить. Вот вы перечислили признаки: Искажение звукового фона, прерывность записи, задержки речи, разная интонация фраз или отдельных слов в фразе и много иного.

В экспертизе есть многие из этих признаков. Но пишут, что они возможны из-за специфики оборудования, условий производства записи и тд. Хочется найти хоть какой-нибудь юридически значимый документ, где будет написано, что эти вышеперечисленные признаки являются признаками монтажа.

Проводилась экспертиза по методике фсб дуэт, возможно в ней описываются эти признаки? Но её нет в открытом доступе. Получается сослаться не на что?

09.10.2015, 00:57

Это признаки и методики. Монтаж определяется по их совокупности

Можете почитать здесь

apspb.ru

И тут справочники

xn--80ajihcogbbktf3a4c0h.xn--p1ai

По поводу экспертизы. Можете ходатайствовать о повторной экспертизе либо о проверке обоснованности результата первой экспертизы, требовать предоставления методики.

09.10.2015, 01:15

Сначала укажу на закон. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

Но нигде не закреплены на законодательном уровне признаки фальшивой записи. Исследование производится на основании научного подхода. Нигде не закреплено, что если у человека нет ноги, то у него ее нет потому, что энергия не накопилась и не материализовалась в нашем физическом мире... Ну в общем понятно.

Есть признаки, по которым определяется монтаж фонограммы. Искажение звукового фона, прерывность записи, задержки речи, разная интонация фраз или отдельных слов в фразе и много иного. Именно по этим признакам и определяется монтаж.

Документами являются научные труды, исследования, сертификаты. В заключении должно быть указано, каким образом проводилась оценка, по какой методике, на каком оборудовании, на основании каких данных делался вывод о ее монтаже.

08.10.2015, 23:45

Спасибо за оперативный ответ.

Хочу уточнить. Вот вы перечислили признаки: Искажение звукового фона, прерывность записи, задержки речи, разная интонация фраз или отдельных слов в фразе и много иного.

В экспертизе есть многие из этих признаков. Но пишут, что они возможны из-за специфики оборудования, условий производства записи и тд. Хочется найти хоть какой-нибудь юридически значимый документ, где будет написано, что эти вышеперечисленные признаки являются признаками монтажа.

Проводилась экспертиза по методике фсб дуэт, возможно в ней описываются эти признаки? Но её нет в открытом доступе. Получается сослаться не на что?

09.10.2015, 00:57

Это признаки и методики. Монтаж определяется по их совокупности

Можете почитать здесь

apspb.ru

И тут справочники

xn--80ajihcogbbktf3a4c0h.xn--p1ai

По поводу экспертизы. Можете ходатайствовать о повторной экспертизе либо о проверке обоснованности результата первой экспертизы, требовать предоставления методики.

09.10.2015, 01:15