Официальные признаки монтажа аудиозаписей - определение и источники законодательства
Спасибо за оперативный ответ.
Хочу уточнить. Вот вы перечислили признаки: Искажение звукового фона, прерывность записи, задержки речи, разная интонация фраз или отдельных слов в фразе и много иного.
В экспертизе есть многие из этих признаков. Но пишут, что они возможны из-за специфики оборудования, условий производства записи и тд. Хочется найти хоть какой-нибудь юридически значимый документ, где будет написано, что эти вышеперечисленные признаки являются признаками монтажа.
Проводилась экспертиза по методике фсб дуэт, возможно в ней описываются эти признаки? Но её нет в открытом доступе. Получается сослаться не на что?
Это признаки и методики. Монтаж определяется по их совокупности
Можете почитать здесь
И тут справочники
xn--80ajihcogbbktf3a4c0h.xn--p1ai
По поводу экспертизы. Можете ходатайствовать о повторной экспертизе либо о проверке обоснованности результата первой экспертизы, требовать предоставления методики.
Сначала укажу на закон. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
Но нигде не закреплены на законодательном уровне признаки фальшивой записи. Исследование производится на основании научного подхода. Нигде не закреплено, что если у человека нет ноги, то у него ее нет потому, что энергия не накопилась и не материализовалась в нашем физическом мире... Ну в общем понятно.
Есть признаки, по которым определяется монтаж фонограммы. Искажение звукового фона, прерывность записи, задержки речи, разная интонация фраз или отдельных слов в фразе и много иного. Именно по этим признакам и определяется монтаж.
Документами являются научные труды, исследования, сертификаты. В заключении должно быть указано, каким образом проводилась оценка, по какой методике, на каком оборудовании, на основании каких данных делался вывод о ее монтаже.
Спасибо за оперативный ответ.
Можете почитать здесь
И тут справочники
xn--80ajihcogbbktf3a4c0h.xn--p1ai