Проблемы с выплатами и недостача после увольнения - помощь нужна!
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Поэтому при принятии на работу материально ответственного лица одновременно с оформлением трудового договора работодатель должен заключить с ним договор о полной материальной ответственности
В соответствии со ст. 244 ТК РФ данный договор заключается при наличии следующих условий:
1) достижение работником возраста 18 лет (ч. 1 ст. 244 ТК РФ);
2) выполнение сотрудником функций, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, и Перечнем работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85).
Следует различать договоры о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности. Дело в том, что если работодатель заключил не ту форму договора о полной материальной ответственности, которая должна быть использована, суд может отказать во взыскании полной суммы материального ущерба.
Наиболее важное различие заключается в том, что договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба, т.е. доступ к товарно-материальным ценностям у работников общий (ч. 1 ст. 245 ТК РФ).
Отметим, что заключение такого договора является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому если организация не заключит подобный договор, то работник будет освобожден от обязанности нести полную материальную ответственность.
На основании Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Приказа Минфина России от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (с изменениями) при смене материально ответственных лиц в обязательном порядке проводится инвентаризация. Поэтому до того как заключить договор о полной материальной ответственности, работник должен быть ознакомлен с ценностями и соответствующими документами, за которые он будет нести материальную ответственность.
Далее процесс оформления на работу происходит в соответствии с ТК РФ, как и оформление остальных работников.
Руководство магазина требует оплатить недостачу, иначе грозит судом. Может быть лучше довести дело до суда?
Я имела ввиду оплатить по решению суда, то есть дождаться, когда работодатель обратится в суд, а потом оплатить именно то, что решит суд?