Уфа, 09.10.2015, 01:44

Может ли банк взыскать средства с квартиры, которая находится в собственности супруга, но не прописана в ней?

Вопрос №8291707 из г. Уфа
опубликован 09.10.2015, 01:44
У меня в собственности есть квартира купленная с помошью средств мат капитала по договору займа. Другой квартиры в собственности я не имею. То есть квартира одна. Но я в ней не прописана. Имеет ли право банк, в котором у моего супруга имеется долг обратить на нее взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс ( СК РФ ), N 223-ФЗ от 29.12.1995

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Могут наложить арест, если выявят наличиетакого имущества. .

09.10.2015, 01:50

Разве могут отнять единственное жилье? в собственности кроме этой квартиры у меня другого жилья нет? и у мужа тоже

09.10.2015, 01:56

Отнять нет, но арест -могут наложить. На 1/2 доли.

09.10.2015, 02:02

А какой смысл в аресте, если в дальнейшем реализация такой квартиры невозможна?

09.10.2015, 02:11