Как осуществить наследование дома без завещания - место обращения и требуемые документы
Мама умерла 12 апреля,12 октября будет 6 месяцев, я еще никуда не обращался, а время подпирает. Наследство дом, долгострой строился 20 лет, сейчас почти готов, небольшие необходимы доделки. Дом не сдан в эксплуатацию, числится как однокомнатная квартира без удобств. Есть разрешение на проектирование и строительство. Завещания нет, долгов и ипотеки нет. Я единственный наследник первой линии. Куда обращаться и какие необходимы документы.
Для начала обязательно обратитесь в нотариальную контору с заявление о принятии наследства до истечения шестимесячного срока. В последующем необходимо будет в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.
вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства наследодателя. перечень документов нотариус Вам подскажет , в вашем случае. Главное успеть подать заявление до 6 месяцев.