Кто имеет право на дом, подаренный мне моим мужем?

Вопрос №8292253 из г. Ставрополь
опубликован 09.10.2015, 06:57
Со своим мужем я прожила 15 лет! Он подарил мне дом который у него в собственности, но там прописана и живет его бывшая жена, детей совместных у них нет! Она никогда не работала деньги на покупку дома дала мама моего мужа! Был суд в 2011 году где они оставили иск без рассмотрения! Второй суд присудил в равных долях пол дома подаренного мне оставить за мной, а пол дома за моим мужем! Может ли его бывшая жена претендовать на что либо? Так как дом был подарен мне в марте 2012 года и я ее лично уведомила об этом! А второй суд где признали за нами право в равных долях с мужем был в октябре 2015 года! Прошу ответить мне! Спасибо! Да простите налоги все оплачиваем мы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет бывшая жена не имеет никакого права на это жилье. Даже если дом приобретен в их браке срок исковой давности для раздела имущества прошел. К тому же у Вас есть устоявшееся решение суда, которое не было оспорено в установленные законом сроки. Вы также можете по суду выписать оттуда бывшую жену. А половина вашего бывшего мужа в будущем будет делиться между законными наследниками, если не будет завещания.

09.10.2015, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Если решение суда не оспорено и вступило в законную силу, то оно обязательно для исполнения для всех сторон без исключения. Бывшая жена может обратиться в суд и оспорить решение суда с применением норм ст. 330 ГПК РФ.

09.10.2015, 07:04

Вашу долю в доме никто не отнимет.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

А доля Вашего бывшего супруга будет поделена наследниками, включая нынешнюю супругу сособственника дома.

09.10.2015, 07:08

Здравствуйте, Анастасия!

В настоящее время, как следует из Вашего вопроса, дом находится в долевой собственности у Вас и бывшего супруга.

Насколько можно понять из содержания вопроса, долевая собственность на дом установлена решением суда. Поэтому то обстоятельство, что ранее дом полностью был подарен Вам, правового значения в настоящее время не имеет.

Сейчас дом в долевой собственности у Вас и у бывшего супруга. Из этого и следует исходить.

Как указано в ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению между сособственниками, а при отсутствии такого соглашения - в судебном порядке.

Бывшая супруга проживает в доме с согласия второго собственника дома, но вопреки Вашему согласию. Иначе говоря, между Вами и бывшим супругом имеется спор относительно проживания в доме постороннего лица (бывшей супруги).

Разрешить данный спор возможно только в судебном порядке.

Вам следует направить бывшему супругу (сособственнику дома) письменное требование о выселении из дома его бывшей супруги и дать срок для этого (скажем, месяц).

По истечении этого срока, если она не будет выселена из дома добровольно, у Вас возникает право обратиться в суд с иском о выселении её из дома.

Что касается оплаты за дом, то Вы имеете право потребовать с второго собственника дома (бывшего супруга) половину внесенных Вами денежных средств на основании ст. 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

09.10.2015, 07:13

Анастасия , если суд принял решение о признании долевой собственности за Вами и мужем , значит были представлены доказательства того , что данный дом не является совместной собственностью Вашего мужа и его первой жены ст. 34 СК РФ ,поэтому она прав на данную недвижимость не имеет . Учитывая то , что она не является членом Вашей семьи и с Вашим мужем находится в разводе , то имеете право требовать ее выселения , как бывшего члена семьи собственника.

09.10.2015, 08:02

Здравствуйте. Бывший член семьи собственника утрачивает право пользования домом (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Поэтому- бывшая супруга Вашего мужа прав на дом не имеет. НО - ребенок, который ну никак бывшим членом семьи собственника (то есть - Вашего супруга) являться не может, право пользования домом не утрачивал и имеет право проживать совместно с матерью. Кроме того, тот же п. 4 ст. 31 ЖК РФ устанавливает, что суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Всё зависит от того, что хотите Вы, чего хочет бывшая супруга. Как видите, она может предъявить требования как о пользовании домом, так и в отношении обеспечения себя и ребенка жильем.

09.10.2015, 08:21

можете снять ее с регистрационного учета, как бывшего члена семьи. обратитесь очно к адвокатам помогут за определенную плату.

09.10.2015, 20:23

Значит ли это что ей(бывшей жене ) не может ничего принадлежать ? Так как я собираюсь подать в суд иск о снятии с регистрационного учета и выселении из моего дома ?

09.10.2015, 07:12

Пока она имеет только лишь право пользования (проживания) в доме (пока суд не вынес решение о её выселении).

Но право на долю в праве собственности на дом у неё сейчас нет (ст. 209 ГК РФ).

У неё может (теоретически) возникнуть право на какую-либо долю, если, к примеру, бывший супруг подарит ей часть своей доли.

Вот тогда у неё возникнет право на какую-то долю и она будет иметь право проживания в доме.

09.10.2015, 07:17

Может ли бывшая жена подать в суд и оспорить решение суда ?

09.10.2015, 07:32

Решение суда уже вступило в силу , но она подала иск об отмене судебного решения и о выделении ей доли в жилом доме ?

09.10.2015, 07:37

При наличии вступившего в законную силу судебного решения иск об отмене его не может быть подан. Порядок отмены согласно ГПК РФ предполагает подачу не иска, а апелляционной жалобы.

По существу же право собственности у бывшей жены не возникло, если дом был Вашим мужем приобретен до брака с бывшей женой.

Однако вариант выдела ей доли возможен, если БЖ докаже в суде, что в период брака с мужем были осуществлены вложения в дом, значительно улучшившие его. Согласно СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

09.10.2015, 08:38