LSN Messenger
Москва, 09.10.2015, 07:23

Личный водитель незаконно отстранён от работы после предложения ограничить рабочий день. Предприятие отказывается принять письмо о продолжении работы. Как действовать?

Вопрос №8292474 из г. Москва
опубликован 09.10.2015, 07:23
Работал личным водителем. В середине июля этого года был отстранён от работы, без внятного объяснения причин. Мне было только устно сообщено, что хозяйка недовольна. (Это недовольство было вызвано, как я предполагаю, моим предложением ограничить продолжительность рабочего дня 18 часами. Обычная продолжительность рабочего дня была около 20 часов.) Мне был закрыт доступ во все служебные помещения организации. Я направил письмо руководителю предприятия, в котором описал сложившуюся ситуацию и оповестил его о том, что я незаконно лишён возможности трудиться и продолжаю приходить на работу по юридическому адресу предприятия, ожидая уведомления о том, где и когда я смогу приступить к исполнению своих функциональных обязанностей. Письмо было направлено по юридическому и фактическому адресу предприятия. По фактическому адресу письмо было получено и уведомление об этом у меня имеется. По юридическому адресу, письмо вручено не было и вернулось с пометкой отсутствие адресата. После этого я перестал приходить по юридическому адресу и стал ожидать ответа от руководства предприятия. Ответа я не получил до сих пор. Я регулярно звонил руководству, но получал только предложения уволиться по собственному желанию. От этого я категорически отказывался. Зарплату мне продолжали начислять, согласно трудового договора. Однако, вчера, мне сообщили, что я уволен за прогулы, тк меня не увидели по юридическому адресу предприятия. Об этом, по словам руководителя, составлен соответствующий акт. Мой трудовой договор моё рабочее место не определяет. По юридическому адресу предприятия, нет не только никакого рабочего места, но и вообще никаких признаков этого предприятия. Как бы Вы рекомендовали мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в какую трудовую инспекцию в данном конкретном случае обращаться не надо! Только в суд, в течении месяца с момента незаконного увольнения!

09.10.2015, 08:27

Ни в какую трудовую инспекцию Вам обращаться не нужно, поскольку вопросы восстановления работника на работе не входят в ее компетенцию.

Следует получить у работодателя копию приказа об увольнении и в течении месяца оспорить увольнение в судебном порядке. В исковом заявлении Вы также вправе требовать взыскать с работодателя утраченный заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

09.10.2015, 07:55

Я не очень понял… считается ли мой случай прогулом? Повторюсь: трудовым договором моё рабочее место не определено, на предприятие меня не пускает охрана, по юридическому адресу предприятие отсутствует. Правомерно ли требование работодателя находиться по юридическому адресу?

09.10.2015, 08:20

Работодатель так Ваш считает, не мы! Вам необходимо обращаться в суд и восстанавливаться в должности, взыскивать с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула. "Вынужденный прогул" - это такой термин. То есть, Ваше отсутствие на работе по вине работодателя, который Вас незаконно уволил.

09.10.2015, 08:25

Скажите, могу ли я обратиться в суд по месту своего проживания или необходимо обращение по месту регистрации или нахождения предприятия?

09.10.2015, 08:39

Да, по месту нахождения ответчика, предприятия.

09.10.2015, 08:42