Пользователь 9111.ru
Москва, 31.07.2009, 11:37

Спор о праве собственности на трактор без документов - что делать в арбитражном процессе?

Вопрос №829342 из г. Москва
опубликован 31.07.2009, 11:37
В 2007 г. фирма "А" продала трактор фирме "Б", но при этом нет ни одного подписанного документа (ни договора, ни акта приема-передачи, ни ттн). Через месяц фирма "Б" заявила в суд, взыскать с фирмы "А" перечисленную за трактор сумму, как неосновательное обогощение. Суд взыскал неосновательное обогащение. В исполнительном роизводстве фирма "А" перечислила сумму фирме "Б", но трактор не забрала. В последствии в фирме "Б" произошла полная смена руководства. Когда фирма "А" приехала в фирму "Б" за трактором, то новое руководство сказало, что отдаст только через суд. Фирма "А" написало заявление в милицию, но милиция по факту проведенной проверки отказа в возбуждении уголовного дела, т. к. фирма "Б" не отказывалась вернуть трактор, но только после того, как фирма "А" предоставит правоустанавливающие документы на трактор. Сейчес идет арбитражный суд, где фирма "А", просит признать право собственности, и принудить фирму "Б" возврать трактор в натуре. Но фирма "Б" заявила, что трактора у них в наличиинет, и документов подтверждающих его доставку в адрес фимры "Б" тоже нет. Что делать и как дальше вести дело в арбитражном процессе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алла!

По данному факту Ваше дело будет решаться сложно. Арбитражный суд затребует все материалы, их нет. Полагаю, что Вам прежде всего потребуется нанять граматного юриста. Далее, провести тщательную проверку о факте сделки, т.е. требуется доказать, что факт сделки всё же был и тактор был передан от фирмы "А " фирме "Б". Должны быть всё таки свидетели по этой сделке. Очень хорошо, если всё же найти место нахождения этого трактора, (наймите хотя бы частного дедектива), тогда будет легче представлять материалы в Арбитражном суде. Иначе, вопрос очень сложный. Желаю удачи.

Не понятно, как можно продавать трактор без оформления?

С уважеием

Валтер Весикко

31.07.2009, 12:03

Здравствуйте, Алла!

Да уж....Что мешало оформить сделку как следует...?

Трактор вернуть будет возможно только тогда, когда будет доказано, что он находится у фирмы "Б". Более или менее верный способ - это после признания судом права собственности на трактор обратиться вновь в милицию с заявлением о хищении трактора и при этом намекнуть где его искать. А что, на данный трактор действительно нет правоустанавливающих документов?

31.07.2009, 11:44

Суд право собственности всего скорее признает, а вот для истребования трактора из чужого незаконного владения нужно это владение доказывать.

31.07.2009, 11:55

Есть Паспорт самоходной машины, а также договор купли-продажи где фирма "А" Покупатель.

31.07.2009, 11:53