Как разобраться с блокировкой сбербанковской карточки и непогашенной задолженностью за ДТП - действия и вопросы

У меня такая проблема, которая как оказывается, очень распространена. Вчера у меня неожиданно заблокировали сбербанковскую карточку. На сайте судебных приставов в Банке данных исполнительных производств я увидел, что возбуждено Исполнительное производство (Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности: Ущерб, причиненный административным правонарушением: 441906.24 руб). Никаких писем я ни от кого не получал, никто меня ни о чем не уведомлял. Начал поиски за что это вообще. На сайте Одинцовского городского суда, именно на него была ссылка в постановлении на сайте фссп, там я и увидел, что это возмещение ущерба за ДТП, которое произошло весной 2013 года, суд состоялся более года назад, о нем я ничего не знал, у меня шок. Решение более того приняли заочно, даже истец не присутствовал на рассмотрении. Ознакомился с судебным актом, сумма возмещения очень большая более 500 тысяч неизвестно чем она была подтверждена и была ли вообще, на осмотре данного ТС не присутствовал (разумеется меня никто и не приглашал и не сообщал вообще об этом) на момент 2013 года данное ТС (Киа Спортадж) стоил от 699 тысяч, что ж там за повреждения такие почти сопоставимые со стоимостью авто, приписать лишнего и завысить цены они могли это точно. Судя по тексту из ущерба вычли 120 тысяч, которые полагаются по ОСАГО с моей страховой. Но хочу заметить, что у меня была так же оформлена ДОСАГО на 300 тысяч, это никто не учитывал даже при рассмотрении данного дела. Сам я об этом сообщить не мог опять же причине, что о суде я не был извещенным должным и полагающим способом. И еще по Досаго страховая обязана выплатить еще 300 тысяч или всего 300 т.е. те 120 что они уже заплатили и потом еще оставшиеся 180? Чтобы я хотел из всего: 1) Каким образом мне посмотреть обоснованность расчета ущерба и вообще ознакомится с материалами дела? 2) Можно ли добиваться пересмотра судебного дела, с момента суда прошел год, извещен не был за судебный приказ не расписывался, на основании того что у меня оформлена ДОСАГО, которая если что покроет часть долга, при учете адекватного и правильного расчета ущерба. 3) Если моя страховая выплатила по ОСАГО 120 тысяч, то получается она уже признала факт страхового случая. Для выплаты по ДОСАГО мне надо написать ходатайство о привлечении СК и заявление о том, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику. Правильно ли я понимаю? Какие мои действия? Нужно ли писать заявление в суд на восстановление срока на принесение возражений на судебный приказ? Ведь я его не получал и не расписывался за него и получается срок еще не истек и восстанавливать его не надо, ведь этот срок исчисляется только с момента официального получения? Какие надо писать заявления для пересмотра дела и для получения документов по делу? Как решить дело с приставами, они уже что то списали со счетов на карточках не известив меня не о чем? Есть ли какой то закон, знаю что оплата запчастей производится только за те что написаны в протоколе о ДТП? Страховая же может вписать в заказ-наряд и лишние детали и работы. Заранее спасибо за внимание и ответ, С уважением, Мария пишу вам от имени отца.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень объемный, и ситуация требует тщательного разбора. Но для начала прямо сейчас вам нужно начать обжалование этого судебного акта. Это возможно сделать даже спустя столь продолжительное время, если вы не получали ранее извещений о назначении судебного разбирательства, а получили решение недавно в пределах месячного срок. Необходимо подавать апелляционноую жалобу и вместе с ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока (если у вас не заочное решение и не приказ). Если заочное решение или приказ, тогда процедура несколько иная.

При обжаловании решения (при отмене приказа) исполнительный документ должен быть возвращен в суд, о чем пишется соответствующее заявление.

Если жалоба будет принята и будет рассмотрение вашего дела, можно будет оспорить суммы, которые предъявлялись: заявить о назначении экспертизы, сверить объем повреждений, указанных в справке о ДТП и в актах, наряд-заказах, т.е. с объемом работ, за которые с вас взыскивают возмещение.

На счет вашей страховки, нужно смотреть полис и знать, какая страховая компания. Но, скорее всего, размер возмещения по ОСАГО у вас 120 тыс.

В первую очередь нужно решать вопросы, изложенные мной выше. Затем уже решать с теми суммами, которые уже были взысканы приставами.

Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!