Может ли быть удовлетворен встречный иск, если решение по первому заявлению будет в мою пользу?
Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, арест имущества является мерой по обеспечению иска. Законом предусматривается возможность возмещения ответчику истцом убытков, причинённых в результате наложения ареста на имущество. Однако это возможно не в каждом случае. Это регламентировано ст. 146 ГПК РФ, в соответствии с которой, если истцу в иске отказано, после вступления в силу этого решения суда ответчик вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причинённых мерами по обеспечению иска, которые принимались по просьбе истца. Из этого следует, что одним из основных условий возмещения вреда, причинённого ответчику арестом его имущества. является вступление в законную силу решения суда об отказе в иске истцу, по требованию которого были приняты меры по обеспечению иска.
С уважением, адвокат Радько С. А.