Несовершеннолетние дети в сфере банкротства - что делать, если их единственное жилье выставлено на торги?
Если признаете их утратившими право пользования жилым помещением по ч.2 ст. 292 ГК РФ, то сможете выселить. Но поскольку речь идет о несовершеннолетних, то в некоторых случаях может вмешаться орган опеки (см ст. 292 ГК РФ), а суды вообще могут дать некоторое время жильцам на поиск жилого помещения, отсрочив исполнение судебного решения.
Несовершеннолетние также выселяются собственником жилья на основании ст. 35 ЖК РФ.
Выселить несовершеннолетних детей можно и скорее всего это и будет сделано. На основании судебного решения, если дом передан залогодержателю, возможно выселение всех членов семьи, несмотря на их возраст и социальное положение. В моей практике во время работы в ФССП России было решение, когда выселяли из залогового жилья всю семью из 8 человек, из которых трое несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 292 ГК РФ, всю семью (точнее всех жильцов) признают утратившими право пользования (они и так его утратили поскольку жилье принадлежит теперь банку) и после этого банк подаст в суд иск о выселении.
К сожалению, здесь для Вас шансов сохранить жилье нет вообще никаких.
К тому же если вы нигде не будете прописываться, то еще и получите штраф за проживание без прописки
Однако там прописаны двое несовершеннолетних детей и их родитель.
---всех без исключения снимут с регучёта. т.к. дом не принадлежит родителям этих детей. это залоговое имущество и банк не интересует сколько детей в нём зарегистрировано. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
Здравствуйте. Дом в залоге, поэтому максимум что можно сделать- это отсрочить исполнение решения о выселении, к примеру- до исполнение определенного возраста, либо до перевода в другое место обучения. При смене собственника ни за кем, включая несовершеннолетних право пользования сохранено не будет (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В судебном порядке - путем подачи иска об их выселении (если проживают) или признании утратившими права пользования (не проживают) их снимут с рег. учета на основании решения суда.
Если проживают и это единственное жилье родитель вправе просить у суда отсрочку исполнения - ст. 203 гпк рф.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 24.12.2014)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;