Наказание за клевету - какой расклад в данной ситуации?
Какое наказание за клевету? То есть, дети были у бабушки со стороны папы, бабушка пошла в опеку и написала заявление, по уезду детей в свой родной город бабушка сказала своим внукам (когда придет тетенька с опеки вы скажите что мама вас (детей) бьет)
Посмотрите статью 128.1 Уголовного Кодекса РФ. Там все доступно.
В Вашем случае, согласно ст. 128.1 п.1 Уголовного Кодекса РФ, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.