Владивосток, 09.10.2015, 10:21

Вопрос о праве наследования после смерти бабушки в случае смерти единственной дочери играет роль муж-отчим?

Вопрос №8294119 из г. Владивосток
опубликован 09.10.2015, 10:21
Вот какая ситуация - у меня полгода назад умерла бабушка. Моя мама, т.е.её дочь, единственная, поистичению полугода должна была вступить в наследство, но она умерла, так и не вступив в наследство. Я единственный её сын и единственный внук. Мои права? У мамы был муж, мой отчим. Имеет ли он от отношение к этому или я единственный наследник бабушкиного имущества. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наследуете по праву представления,а вот если ваш отчим был в официальном браке с мамой,то он тоже имеет право наследовать

09.10.2015, 14:56

Да,они состоят в официальном браке.Но как так,что он может претендовать,если мама так и не вступила в права наследства(по закону,не завещание) а я как один следующий наследник и он ни какого отношения не имеет,это же моей мамы была мама! Я понимаю ещё,если бы она вступила в права наследования,то да! Он бы ещё имел какие то права,типо совместное имущество и т.д.А так тогда как? ! Спасибо за ответ

10.10.2015, 06:16

Я имею ввиду,что ваш отчим имеет право вступить в наследство после вашей мамы! А вы после бабушки наследуете по праву представления! Отчим может претендовать именно на то,что входит в наследственную массу после вашей мамы.Также существует такое понятие как наследственная трансмиссия и поэтому,если ваша мама умерла не успев принять наследство,то после нее имеет право наследовать следующий наследник по закону

10.10.2015, 06:39

Еще раз здравствуйте!а как тогда в нашем случае играет роль наследственная трансмиссия? и считается ли то, что мама подала документы на вступление на наследство,но не дожила до принятия их в законную силу. Это получается что она как бы приняла наследство? или всетаки нет? и мой отчим будет иметь и на это право, я имею ввиду и на бабушкино наследство?! спасибо за ответ.

18.10.2015, 05:42

Наследственная трансмисия возникнет в случае если ваша мама подала документы на вступление в наследство,но не дожила до его принятия! Вот здесь и возникает наследственная трансмиссия.К наследованию имущества на которое не успела вступить ваша мама,призываются следующие наследники.А ни имущество вашей мамы (только вашей мамы,сюда не входит наследство бабушки) вы являетесь наследником первой очереди,и ваш отчим тоже!Если других наследников нет,тогда вы вправе наследовать имущество бабушки единолично

18.10.2015, 07:49

Просто он мне утверждает, что он имеет полное право вступить и в бабушкино наследство, т.к. мама подала документы, но не успела вступить в права! и теперь типо мы с ним будем делить все поровну- и бабушкино и мамино имущество! с маминым мне все понятно, а с бабушкиным у меня большие сомнения! вот хотелось бы уже точно знать! Спасибо большое за ответы!

19.10.2015, 05:44

Если Ваша мама после смерти бабушки обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, она собственник имущества бабушки с момента ее смерти и Вы и Ваш отчим после смерти мамы наследуете это имущество(которое уже мамино, не бабушкино) в равных долях, как наследники по закону первой очереди. Никакого права представления и наследственной трансмиссии в этом случае нет. Есть наследование по закону.

Отчим говорит Вам все правильно.

19.10.2015, 05:48

А в практике есть такое,чтоб признать отчима недостойного этого наследства? Они 12 лет в браке, и на протяжени всего этого времени он спаивал ее!

19.10.2015, 06:00

Это лишь Ваше оценочное суждение. Которое основанием для признания недостойным наследником не является.

19.10.2015, 06:02

Поймите ,чтоб признать его недостойным наследником необходимы доказательства,а пока у вас просто слова.А слова суд не принимает во внимание,если они не подкреплены фактическими доказательствами

19.10.2015, 10:08