Как сообщить нотариусу о смерти брата, чтобы получить наследство после умершей матери?

Умирает мама в мае месяце завещания не оставила... наследники я и брат (который прописан в доме и жил вместе с мамой, я в этом доме не прописан... пол года будет в ноябре, но в июле умирает брат... заявление на наследство у нотариуса он не писал, обязана ли я сообщать нотариусу, что мой брат умер?
Лучший ответ

Ваш брат - собственник 1/2 в праве на имущество матери с момента ее смерти. И независимо от того сообщите Вы о его смерти нотариусу или нет, Ваша доля в праве на наследство не увеличится, если у брата есть наследники первой очереди. Если нет, то в Ваших же интересах сообщить нотариусу о его смерти и стать собственником всего имущества.

Добрый день

Чем больше информации вы сообщите нотариусу, тем правильнее он сможет составить документы. Вы тем самым убережете себя от возможных споров и суд.разбирательств