Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 31.07.2009, 16:53

Как разрешить оставленные вещи в квартире, где жила дочь от первого брака умершего мужа?

Вопрос №829530 из г. Набережные Челны
опубликован 31.07.2009, 16:53
У меня такой вопрос. У меня недавно умер муж. В его квартире (оставшейся в наследство от матери) последний год проживала его дочь от первого брака. После смерти мужа, мы решили, что там пока жить никто не будет, дочь ушла к своей матери, но оставила частично свои вещи. Т.к. эта квартира в другом городе, нам неудобно часто ездить туда, чтобы она их забирала. Я понимаю, что она тоже нследница, но лишь четверти квартиры. Нас же трое, жена и два сына. Сейчас она говорит, что не будет забирать свои вещи, потому что потом она просто придет со своими адвокатами и вскроет замки. На что якобы имеет полное право, ибо у нее в этой квартире вещи, а соседи подтверят, что она там проживала. Скажите пожалуйста, ее действия в этом случае будут правоправными? И имеем ли мы право отправить ей ее вещи домой или же просто выставить их из квартиры, чтобы она нас не беспокоила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все после оформления права на наследство и права долевой собсвенности являетесь РАВНОПРАВНЫМИ собственниками и все вопросы пользования и проживания должны решать совместно.Но каждый из вас имеет равные права.А факт, как вы правильно заметили, к делу не пришьешь и никакого ЮРИДИЧЕСКОГО значения он не имеет.Поэтому сядьте за круглдый стол переговоров и решите все вопросы" полюбовно" Если дочь не согласна договариваться, то принудительно вы ее заставить не вправе даже через суд.При наличии 1\4 вам вряд ли удастся ПРИНУДИТЕЛЬНь выкупить у нее ее долю, т к она СУЩЕСТВЕННА.

31.07.2009, 20:16

Ангелина,квартирный вопрос всех нас портит...)))вы четверо наследники первой очереди по закону..подали заявление нотариусу...кто несет бремя : платит налоги,коммуналку....но управлять своей собственностью вы должны по соглашению...сторон...вы должны договорится...иначе вам без участкового не обойтись..

31.07.2009, 17:01

Несмотря на то , что собственность дочери от первого брака составляет 1\4 - она вправе вселиться и проживать . В этих правах ее никто не ограничит . А все разногласия и споры надо решать после получения свидетельств о наследстве и оформления прав собственности . Может она уступит вам свою долю за разумную компенсацию , если не собирается жить .

Но пока она собственник - она вправе использовать собственность как угодно :проживать , хранить вещи ,продать свою долю , подарить , заложить под кредит, сдать в аренду и проч.

Если стороны не могут сами договорится - то все вопросы по вселению , определению порядка пользования , выплата компенсации надо перевести в суд .

А самовольные действия с ее стороны (сменит замки) и с вашей (отправить ей вещи) - я бы не рекомендовал ни кому .

Если она сломает замки - вызовите милицию и напишите заявление о самоуправстве .

Но если вы отправите ей вещи - она может заявить так же о самоуправстве , да еще и приврет ,то у нее пропали ценности

31.07.2009, 17:04

Вы\уже оформили документы? Если нет сначала оформите . Если есть - т о обращайтесь в суд с иском , обязать ее принять компенсацию (стоимость посчитаете по ценам ваше региона )

31.07.2009, 17:15

Отец мог отказать ей в наследстве, если бы считал, что она свое получила. А так - Вы все равны перед законом, и вправе дружной семьей вселиться и проживать в этой квартире. При невозможности договориться, каждый из Вас может выставить долю своего имещуства на продажу с соблюдением преимущественного права покупки.

31.07.2009, 23:30

После получения свидетельства о регистрации прав собственности, направьте ей официальное предложение о выкупе доли. Не надо договариваться, переговоры недоказуемы, а Вам, видимо, придется по суду устанавливать и порядок пользования квартирой или продажу долей.

Валерий Наумов

01.08.2009, 02:16

Ни в коем случае не выставлять ее вещи. Она будет такой же собственницей, как и вы трое. Право пользования квартирой у вас равное. Далеко же вы уйдете, если каждый будет ставить новые замки, а другой их менять! Вам надо всем до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу, вступить в наследство и разобраться с компенсацией долей. Рыночную стоимость квартиры надо разделить на 4 и предложить ей продать вам долю. Или же наоборот предложить ей выкупить ваши 3\4 доли.

04.08.2009, 03:46

Скажите пожалуйста, а как быть ,если дочь не хочет договариваться?Какие меры мы можем предпринять.Есть факт(который конечно к делу не пришьешь),она уже получила свое при жизни отца с условием,чтобы она не претендовала на эту квартиру.Но к сожалению,это никак не заверено бумагами.

31.07.2009, 17:09