Должен ли этот договор где-либо регистрироваться или удостоверяться?

Трехкомнатная квартира в хрущёвке. Два собственника в доле. Один сдаёт свою комнату в аренду по договору. Должен ли этот договор где-либо регистрироваться или удостоверяться? Если - да, то где и кем? Где это отражено в правовых документах?
Лучший ответ

Анна, здравствуйте!

Сдать в НАЕМ (в аренду можно сдать жилую недвижимость только юр. лицу., которое, в свою очередь, имеет право использовать ее только для проживания граждан) комнату в квартире можно только с согласия всех сособственников. Если такое согласие получено, то заключается договор найма жилого помещения (квартиры, комнаты в квартире) в простой письменной форме. Этот договор нигде не регистрируется, заключается на срок, не более пяти лет. Если срок не указан - договор считается заключенным на пять лет.

Как я уже говорила, в АРЕНДУ можно сдать ЖИЛУЮ недвижимость только юридическому лицу, которое обязано использовать его только для проживания граждан - например, сотрудников данного юр. лица. И вот такой договор аренды, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо, Ольга Валерьевна, за ответ.

Всё же, какие статьи в ГК РФ и ЖК РФ разъясняют эти положения?
Комнату сдаёт в аренду для проживания сособственник, имеющий 1/2 доли, без согласия другого сособственника. Будет ли действительным при этом их договор и должно ли в договоре указываться обязательно согласие или несогласие другого сособственника?

Удач, благополучия желаю Вам!

Договор найма жилого помещения подлежит регистрации только если заключен сроком больше чем на год.

Добрый день, господа юристы! Спасибо большое за ответ.

Всё же непонятно, какие ст. ГК РФ и ЖК РФ разъясняют эти положения.
Комнату в аренду для проживания сдаёт сособственник без согласия другого сособственника. Будет ли действительным их договор и должно ли в этом договоре указываться обязательно согласие или несогласие другого сособственника, где это поясняется?

Успехов, благополучия Вам желаю!