При помощи каких мер, норм права можно заставить нерадивых соседей соблюдать общественный порядок в доме?
Алла я Вас понимаю) Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25
(с изм. от 16.01.2008) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.
согласно разделу VI. Ответственность за несоблюдение Правил пользования жилыми помещениями наступает в соответсвии с нормами действующего законодательства её существует три возможных вида: гражданско-правовая, административно-правовая, уголовно-правовая. Первая. К ней возможно привлечь лицо только в судебном порядке и если Вам причинили ущерб. Административная ответственность - есть одна статья в КоАп 7,21нарушение правил пользования жилыми помещениями в ней говориться порча жилых домов и (или) жилых помещений...................влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. Да есть ещё в КоАП статья за мелкое хулиганство. Опять про тишну и спокойствие в них ни слова, кстати к ней привлекают жилищные инспекции (Государственноые жилищные инспекции) и милиция. Про уголовную ответсвенность писать много не не буду - это хулиганство ст.213 УКРФ, т.е грубое нарушение общественого порядка даже посадить за него можно.)). писать заявление можно в милицию. Выход вижу один - обращение в гос. жилищную инспекцию и в милицию на соседа , который орет по ночам, через 10 дней в прокуратуру, жаловаться на инспекцию ( мер не принимают) и на соседа (прошу привлечь моего соседа Ф.И.О.). Удачи, Не сдавайтесь?
я сама борюсь с соседками молодыми, под нами живут. молчат уж 2 месяца. Я к ним очень озабоченная пришла и сказала, ВЫПИШУ ВАС ДЕВОЧКИ ВЫ УЖ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ!