Налог на зарплату многодетной женщины с 3 детьми и осужденным мужем - сколько % вычитывается?

Вопрос №829598 из г. Нальчик
опубликован 01.08.2009, 22:50
Скажите пожалуста должены ли и если да то сколько % вычитывается налога с зарплаты многодетной женщины (у неё на иждивений 3 малолетних детей и муж каторый осужден), оклад на двух должнастях-7880 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дина! Вам дан ответ, который в части вычетов на детей действовал в прошлом году.Размер вычета в этом году составляет 1000 руб. ежемесячно на каждого ребенка и предоставляется до тех пор, пока доход нарастающим итогом с начала года не превысит 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. Если осуждённый муж-отец детей пришлёт отказ от вычета в пользу супруги, то на каждого ребёнка можно получить вычет в двойном размере-по 2000руб. пока доход нарастающим итогом с начала года не превысит 280 000 руб.

01.08.2009, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налогом 13% облагается 7880-400 рублей на вас ежемесячно до общего суммарного заработка 20000 рублей. - 600х3= 1800 ежемесячно до общего суммарного заработка 40000 рублей, то есть 5680 рублей

01.08.2009, 22:56

Спасибо за ответ, дело в том,что на руки мне плотят-7180р. Могу ли я потребовать перерасчёт,за все 5лет, или хотя бы за этот год?

02.08.2009, 01:54

Уважаемая Дина! Какую сумму Вам выплачивают значения не имеет, имеет значения правильность применения стандартных вычетов и подавали ли Вы об этом заявление. Вам нужно получить справки по форме №2-НДФЛ, в которых отражается сумма вычета. Пересчёт возможен не более, чем за три года. В 2007г., 2008г. стандартный вычет на ребёнка 600руб., а в 2009г.-1000руб.

02.08.2009, 05:25

В случае неверного начисления Вам сумм, Вы мжете требовать перерасчета за последние три года.

02.08.2009, 08:15

Дина! Ваш подоходный налог составляет 13% от 5680.Это 738 рублей.7880-738 = 7142 рубля., а вам плаття 7180.С чего вы решили, что вам не доплачивают.????

02.08.2009, 11:46