Проблемы с выплатой заработной платы - Как доказать работу без подписанного договора и получить зарплату
Добрый вечер,Валя.
1. Со дня когда работник приступает к выполнению своих трудовых функций работодатель ОБЯЗАН заключить трудовой договор (нарушение данного обязательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет).
2. Факт отказа работодателя от выплаты Вам з/п является типичным примером произвола на местах,когда мало-мальски грамотный руководитель пользуется неосведомленностью работников о своих правах.Работодатель обязан в последний день работы расчитать работника и передать на руки трудовую книжку.
3. Срок уведомления о намерении расторгнуть трудовой договор может быть сокращен с 14дней до увольнения в день по договоренности сторон.Все зависит от причины(семейных обстоятельств).
Если Вы намерены судиться,то Документы подтверждающие Вашу работу в организации и свидетельские показания будут весомым аргументом.
Желаю удачи!
С уважением,
Татьяна.