Могу ли я разменять квартиру после развода при отсутствии на это согласия мужа и свекрови?
В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, муж, наш ребенок 1,5 лет и свекровь. Меня прописали после свадьбы, 2 года назад.
Теперь я собираюсь подать на развод. Жить в этой квартире после развода будет невозможно, т.к. муж периодически меня избивает. Есть ли у меня право на какую-то часть жилплощади? Если да, то на какую именно? Могу ли я разменять квартиру после развода при отсутствии на это согласия мужа и свекрови?
Лучший ответ
У Вас и ребенка есть право пожизненного проживания в квартире. Вы можете подать в суд заявление о принудительном обмене, если найдете варианты обмена, при которых не будут нарушены жилищные условия свекром и мужа;
либо подать заявление в суд об изменении найма жилого помещания (разделе лицевого счета), тем самым "превратив" квартиру в коммунальную квартиру с последующим обменом своей комнаты. И этот вариант предпочтительнее. Но более точно Вам дать ответ возможно при указании Вами размеров каждой комнаты в квартире.