Можно ли мне, прожившей в Росии с 2008 года, с гражданством России для детей, подать на получение гражданства России?
могу ли я подавать на гражданство России
Да. Это ваше право.
Статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)