Поронайск, 09.10.2015, 17:07

Какой закон позволяет получить жилье для переселения из аварийных квартир в другом районе?

Вопрос №8298187 из г. Поронайск
опубликован 09.10.2015, 17:07
По какой статье (закону) можно получить жилье по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в другом районе (муниципальном округе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 16 нижеуказанного ФЗ и Региональная программа по переселению

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ

РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

09.10.2015, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По какой статье (закону) можно получить жилье по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в другом районе (муниципальном округе)?

--- закон "Об областной программе "Переселение граждан, проживающих в Сахалинской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2005-2015 годах"

09.10.2015, 17:19

Ни по какой статье Вам не получить жильё в ином районе Сахалина, кроме своего.

Областной закон "ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В 2005-2015 ГОДАХ" утратил силу на основании закона Сахалинской области от 01.04.2014 N 10-ЗО.

Вас не обманули в местной администрации.

09.10.2015, 17:20

Вы можете просто отказаться от получения жилья в своем регионе, попросить денежную компенсацию и на нее уже приобрести жилье в районе проживания матери.

Согласно п.8 ст. 32 ЖК РФ взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену собственнику подлежащего изъятию жилого помещения может быть предоставлено только по соглашению с самим собственником.

Размер выкупной стоимости складывается из нескольких составляющих: это и рыночная стоимость дома, и цена земли (при условии, что участок оформлен должным образом и является собственностью жителей сносимых домов), и стоимость всех находящихся на участке построек (если они оформлены в собственность). Помимо этого собственникам должны предоставить компенсацию понесенных в процессе переселения расходов.

09.10.2015, 17:34

Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ: В ГРАНИЦАХ ДРУГОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА СУБЪЕКТА РФ НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРОГО РАСПОЛОЖЕНО РАНЕЕ ЗАНИМАЕМОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ-ЗНАЧИТ В ПРЕДЕЛАХ МОЕГО РАЙОНА? А МНЕ НЕОБХОДИМ ДРУГОЙ РАЙОН.

09.10.2015, 17:24

Вы можете просто отказаться от получения жилья в своем регионе, попросить денежную компенсацию и на нее уже приобрести жилье в районе проживания матери.

Согласно п.8 ст. 32 ЖК РФ взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену собственнику подлежащего изъятию жилого помещения может быть предоставлено только по соглашению с самим собственником.

Размер выкупной стоимости складывается из нескольких составляющих: это и рыночная стоимость дома, и цена земли (при условии, что участок оформлен должным образом и является собственностью жителей сносимых домов), и стоимость всех находящихся на участке построек (если они оформлены в собственность). Помимо этого собственникам должны предоставить компенсацию понесенных в процессе переселения расходов.

09.10.2015, 17:34

Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

И даже если программа уже не действует, но ваш дом был включен в данную программу, то вы будете переселены именно в рамках действия данной программы вне зависимости от того, что она уже не работает. Это раз. А во-вторых, значит должна быть принята и действовать другая программа в рамках федерального законодательства

09.10.2015, 18:01