Проблемы с восстановлением свидетельств о смерти и рождении родственников - неправильная фамилия и отсутствие записи в архиве

Яне могу восстановить свид-во о смерти прабабушки, т.к. она записана в акте записей загса как Дехтерева, а мы все родственники все как Дегтяревы. И второе препядствие не могу восстановить свид-во о рождении ее сына 1910 г где она указана как мать. В Москве в архивах он нигде не числится. Получается тупик. В загсе говорят в суд идите. Как правильно составить заявление?
Лучший ответ

Лариса, Ваша проблема действительно решается в судебном порядке. Но для составления иска необходимо понимать, для чего Вам необходимо получить данные документы. В зависимости от этого нужно формулировать требования в иске.

Ответ не по существу вопроса.