Если я прохожу учебную практику в своей организации будет ли она оплачиваться?
Оплата стажировки по Трудовому кодексу не предусмотрена. Более того, сама эта категория отсутствует не только в ТК, но и в других отраслевых актах. Очевидно, что и стажировка, и работа являются практической деятельностью в пользу нанимателя. Но это не дает оснований считать интернатуру полноценным трудом, точно так же, как не является им преддипломная производственная практика выпускников вузов.
ст.33 ФЗ №273 называет ассистентов-стажеров обучающимися лицами; предписания ст.60 обязывают организатора учебных мероприятий контролировать уровень полученных ассистентами знаний и по итогам выдавать им диплом об окончании ассистентуры-стажировки; статья 69 указывает, что к освоению названной программы допускаются лишь те, кто имеет высшее образование.
Закон №273 не указывает, должна ли оплачиваться стажировка. А иных нормативных актов по этому вопросу нет. Ранее действовавшие ФЗ от 22.08.1996 о послевузовском образовании №125 и Положение о повышении квалификации специалистов от 26.06.1995 №616 утратили силу. Письмо-разъяснение Госкомвуза от 15.03.1996 относительно организации и осуществления стажировки специалистов №18-34-44 хоть и не отменено, но устарело. Кроме того, оно никогда не являлось нормативным актом