Калининград, 02.08.2009, 01:56

Распределение выпускника военного института - как разобраться с неподходящей военно-учетной специальностью и условиями проживания?

Вопрос №830019 из г. Калининград
опубликован 02.08.2009, 01:56
Помогите разобраться с МО!Такая ситуация: выпустился из военного института в Питере, по распределению отправили в Калининград, в подчинение командующего Балтийским Флотом, в Штабе БФ сказали что мест по моей спекциальности нет и отправили в штаб ВВС и ПВО, оттуда направили в часть в г.Знаменск, где на месте командир части распределил на должность которая совсем не родственная по моей военно-учетной специальности. Условия проживания в общежитие совсем не удволитворительный вовсе! На вопрос почему не по своему ВУСу мне отвечают что это совсем не важно на кого я учился 5 лет, на вопрос по переподготовке отвечают что сам разберешься по ходу службы. Подскажите как быть в такой ситуации? Желания там служить нет! Очень надеюсь на грамотный ответ с вашей стороны! Заранее вам благадарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

В худшем случае - уголовная ответственность за неисполнение приказа, в лучшем - увольнение по несоблюдению условий контракта.

И не соглашусь с предыдущим ответом о том, что

"и направлении Вас перед назначением на переподготовку по новой специальности. Отказать Вам не вправе"

В том-то и дело, что - вправе, по хитро-мудрому военному законодательству.

Норму я Вам цитировал вчера.

04.08.2009, 12:47

По грамотности никто не превзойдёт разработчиков-авторов Положения о порядке прохождения военной службы - эти грамотеи использовали весь набор коррупционных и не обязывающих (командиров и начальников) ни к чему словосочетаний "Может Быть", Как правило", "в исключительных случаях":

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

9. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.

При невозможности назначения на указанные воинские должности такие военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых.

Офицеры, окончившие высшие военно-учебные заведения, назначаются на воинские должности (в исключительных случаях зачисляются в распоряжение командира (начальника) для дальнейшего назначения на воинскую должность) приказами руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, а на воинские должности, подлежащие замещению высшими офицерами, - указами Президента Российской Федерации.

Удачи!

02.08.2009, 07:23

Здравствуйте, Владимир!

Вы не назвали свой ВУС по выпуску и что Вам предлагают.

Как можно четко Вам ответить?

Ответ кроется в Вашем вопросе - Вам там не хочется служить.

Командывание тоже не глупые люди. Если ВУС у Вас, к примеру командный, Вас не ставят же на летный ВУС.

офицер запаса Виктор Николаевич.

02.08.2009, 18:19

Здравствуйте, Владимир!

Вы не назвали свой ВУС по выпуску и что Вам предлагают.

Как можно четко Вам ответить?

Ответ кроется в Вашем вопросе - Вам там не хочется служить.

Командывание тоже не глупые люди. Если ВУС у Вас, к примеру, командный, Вас не ставят же на летный ВУС.

офицер запаса Виктор Николаевич.

02.08.2009, 18:19

Владимир, в соответствии с п.5, ст.11 Положения

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

Вы вправе в рапорте заявить о об отсутствии профессиональной подготовки и практического опыта по предлагаемой должности и направлении Вас перед назначением на переподготовку по новой специальности. Отказать Вам не вправе., если действительно должность - не вашего профиля. В любом случае Вы должны подать рапорт в связи со сложившейся обстановкой.49. О сдаче (принятии) дел и должности военнослужащий докладывает по команде рапортом, на основании которого издается приказ командира воинской части.

_________________

02.08.2009, 18:30

Подскажите со стороны закона что мне может предъявить начальство если я не буду принимать дела и должность в связи с тем что ВУС мой не родственный с ВУСом предлагаемой должности?Спасибо

02.08.2009, 14:08