Может ли суд обязать сына выплачивать долги за отца и каковы шансы на выигрыш аппеляционной жалобы?
У нас следующая проблема. Около года назад умер бывший муж. (разведены более 15 лет назад). После его смерти осталось три непогашенных кредита в разных банках. Из имущества осталась только машина, больше он ничего не имел. Мой совершеннолетний сын сделал отказ от наследства, но совершил большую ошибку. Оригинал документа об отказе от наследства выслал по просьбе вдовы ей на руки, квитанцию не сохранил. Через полгода узнали, что мой сын, наряду с поручителем и вдовой, проходит ответчиком по делу о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности. На суде сын не присутствовал. Вопрос. Может ли суд обязать сына выплачивать долги за отца, сын поручителем не выступал, а привлеклли его, как возможного наследника? И возможно ли, подав аппеляционную жалобу, выиграть это дело? Каковы шансы?
Лучший ответ
Апелляционную жалобу подать возможно и нужно. Где оформлял Ваш сын отказ от наследства? как он его отправлял? имеется ли на руках квитанция об отправке почтового отправления? Долг взыскивается только в пределах наследственной массы, суд не имеет прав взыскать больше, чем стоимость наследственной массы. Необходимо посмотреть решение суда, чтобы более предметно Вам ответить.