Право матери на проживание с ребенком у отца по месту прописки и необходимость установления письменного статуса опекуна
Здравствуйте, Ирина.
Из ст. 20 Гражданского кодекса РФ следует, что "местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей". Таким образом, место жительства родителей определяет место жительства ребенка, а не наоборот. Из этого следует, что это ребенок имеет право находиться по Вашему месту прописки, а не Вы по месту прописки ребенка. Если собственником квартиры является отец ребенка, то Ваше право пользования квартирой может быть им прекращено. Что касается ребенка, то вопрос об определении места его жительства и передаче его на воспитание отцу или матери при наличии разногласий между родителями разрешается в судебном порядке.
если ребенок там прописан-то имеете право
Ирина, регистрация ребенка не дает Вам право проживания. Поэтому Вы можете либо оставить ребенка отцу, либо забрать его для проживания по месту своей регистрации.
Определять место жительства ребенка в судебном порядке нужно только в случае, если между родителями не достигнуто согласие в этом вопросе. При этом суд не решает, где именно будет проживать ребенок, только с кем из родителей.