Дальнегорск, 10.10.2015, 02:31

Права на жилье и раздел имущества после развода - есть ли основания для компенсации в данной ситуации?

Вопрос №8302074 из г. Дальнегорск
опубликован 10.10.2015, 02:31
Мой знакомый после развода остался без жилья и один выплачивает все потребительские кредиты взятые во время брака на семью. Бывшая супруга с двумя детьми проживает в двухкомнатной квартире взятой в ипотеку и оплачивает ипотечный кредит. В собственности у нее осталась машина и земельный участок. Подскажите может ли мой знакомый расчитывать на компенсацию жилья и раздел всех имеющихся долгов при разделе имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе имущества суд поделит все в равных долях не смотря на то что у супруги двое детей на иждивением, Я правильно поняла?

10.10.2015, 02:38

Дети не имеют долей при разделе имущества. Однако иногда суд может отступить от равенства долей - такое бывает редко. И еще если ипотека была взята с использованием материнского капитала - то доли детей при разделе квартиры будут.

10.10.2015, 02:42

Да, может. Следует в судебном порядке разделить имущество и кредитные обязательства. Все приобретенное в браке делится в равных долях.

10.10.2015, 02:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При разделе имущества суд поделит все в равных долях не смотря на то что у супруги двое детей на иждивением, Я правильно поняла?

10.10.2015, 02:38

Дети не имеют долей при разделе имущества. Однако иногда суд может отступить от равенства долей - такое бывает редко. И еще если ипотека была взята с использованием материнского капитала - то доли детей при разделе квартиры будут.

10.10.2015, 02:42