Временные ограничения и возможность раздела долгов после развода
Произошел развод. Бывшая. Бывшая супруга подала на раздел только квартиры. Но в браке были взяты так же ипотека и кредит. .в течении какого времени после развода можно подать на раздел долгов. И можно ли подать на возмещение части уплаченных средств по ипотеке кредиту спустя 6-7 лет после развода?
Добрый день! Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Долги и кредиты нажитое во время брака делятся между супругами.
Всмысле когда узнала? Она изначально знала обо всем. Только на раздел квартиры. В она в суд пожала а долги решила не делить ей так юрист посоветовал.
в течении какого времени после развода можно подать на раздел долгов. И можно ли подать на возмещение части уплаченных средств по ипотеке кредиту спустя 6-7 лет после развода?
Можно подать в суд и через 20 лет. Все зависит от конкретной семьи и конкретных обстоятельств.