Скажите, пожалуйста, как забрать вещи, если муж с братом не отвечают на телефонные звонки?
Три года назад муж с моего нотариального согласия подарил нашу квартиру своему брату в обмен на его помощь в приобретении для нашей семьи квартиры большей площади. Семья в скоре разрушилась. Мы с дочерью так и остались проживать в квартире теперь уже брата.
В результате раздела мне досталось очень многое: половина квартиры (НОВОЙ), полмашины, полфирмы, и сумма денег.
Брат находясь в гневе из-за этого вместе с мужем в течение часа взломали дверь в квартиру, где я находилась, выгнали меня в присутствии милиции и свидетелей.
В квартире остались мои личные вещи, документы, предметы первой необходимости, не говоря уже о всей обстановке, т.к. брат там никогда не жил. Дверь они поменяли, доступа в квартиру нет. Что мне теперь покупать ВСЕ ВЕЩИ?!
Скажите, пожалуйста, как забрать вещи, если муж с братом не отвечают на телефонные звонки? Можно ли расценивать действия брата как кражу? Кто может официально зафиксировать, какое имущество находится в квартире?
И еще, я пережила сильный стресс, Очень плохо себя чувствую: меня просто трясет, болит голова, сердце, повысилось давление. Существует ли какая-нибудь ответственность за это?
Спасибо. Катерина.
Лучший ответ
Екатерина!
В данной ситуации действия указанных вами лиц под уголовную ответственнность по статье "Кража" не попадают. Вы можете подать виндикационный иск(об истребовании вещей из не законного владения). Как и потребовать возмещения морального вреда. Если после указанных событий вы обращались в медицинские учреждения города.
С уважением Николай Токарев