Может ли работодатель уволить сотрудника без отработки
Может ли работодатель уволить сотрудника без предупреждения и отработки?
Понятия "отработки" трудовое законодательство не содержит. Работодатель может уволить работника по своей инициативе только на основаниях, предусмотренных законом. Ст. 81 ТК РФ У каждого основания есть своя процедура увольнения. При ее нарушении увольнение может быть признано незаконным, а работник восстановлен на работе. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя