Что делать, если жена госпитализирована, а больничный по уходу за ребенком не выдают?
Попал в такую ситуацию, жену положили в больницу, прооперировали, у нас маленький ребенок, 4 месяца, больничный по уходу за здоровым ребенком не дают. Как быть?
Обратитесь к лечащему врачу вашей супруги, именно он должен выписать больничный на вас.
Я обращался в больнице вплоть до заведующей - отказ. Обращался аналогично к детскому педиатру - отказ. Мне сказали брать без содержания на работе либо переоформлять декретный отпуск.
Да, самый лучший выход переоформить декретный отпуск, так как
выдача листка нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком действующим законодательством не предусмотрена.
Так изначально вы посоветовали обратиться к врачу, сказав что он должен. А получается не должен?
Это его право если бы выписал больничный проблем бы не было. Раз встал в такую позу, то только на время переоформить декретный отпуск.