Можно ли взять больничный по уходу за здоровым ребенком, если жена находится в декрете и находится в больнице?
Ситуация следующая: жена находится в декрете 0,5 года, на прошлой неделе ее положили в больницу, соответственно я остался дома с грудничком. Имею ли я право взять больничный по уходу за здоровым ребенком?
P.S. При обращении в детскую поликлинику получил отказ, правомерно ли это?
Здравствуйте! К сожалению, да, правомерно, т. к. действующим законодательством такой больничный лист не предусмотрен. В этой ситуации можно посоветовать либо взять отпуск на работе (обязаны предоставить отцу), в силу пп. 2 п. 7 Постановления ВС СССР № 1420-1 от 10.04.1990, либо временно отказаться от отпуска по беременности и родам матери (п. 42 Порядка назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей) и оформить этот отпуск на Вас, отца, до выздоровления матери. Причем отказаться за мать можете Вы сами.
Здравствуйте. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (ПРИКАЗ
МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ от 29 июня 2011 г. N 624н.).