Уход с работы после отпуска - правомерно ли требование возврата отпускных и можно ли перевестись в другую больницу?

Вопрос №830256 из г. Салават
опубликован 02.08.2009, 19:23
Увольняюсь с работы после очередного отпуска. Администрация больницы, где я работал участковым терапевтом требует возврата почти половины суммы отпускных, обосновывая это неотработанным календарным годом. Правомерно ли это? И имею ли я право настаивать на увольнении переводом в другую больницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через две недели после подачи заявления можете не выходить на работу .Все претензии работодателя через суд.Вам не надо ссылаться на статьи, пусть это делает работодатель.

02.08.2009, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Рустам!

Отвечая на первый вопрос говорю правомерно.

Увольнение переводом предусматривает письменное согласование между руководителями (прежним и будущим).

Виктор Николаевич.

02.08.2009, 19:39

При отказе в переводе вам надо уволиться по собственному желанию после чего написать заявление о приеме в другую больницу.

02.08.2009, 19:47

Если Вы работаете в больнице уже несколько лет, то вести речь о том, что Вы должны что-то "вернуть" оснований нет. Во всяком случае, исходя из Вашего вопроса. Что касается второго вопроса, то настаивать вы можете, но работодатель не обязан увольнять Вас "переводом", поскольку увольняетесь вы по собственному желанию Если работодатель "упрется", то со дня подачи Вами заявления об увольнении (обязательно оставьте себе копию с отметкой о принятии секретарем) Вы обязаны будете отработать две недели, после чего не выходить на работу. Новый же работодатель, если давал Вам письменное приглашение на работу переводом, то обязан Вас принять. При окончательном расчете по месту работы работодатель может принудительно (сами ничего не платите, если только не уверены, что виновны в причинении материального вреда) удержать с Вас какие-то суммы, а если Вы с этим не будете согласны, то получите, что заплатят, и сразу же подайте жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию.

02.08.2009, 19:53

Рустам, если Вы ходили в отпуск 3 раза за 3 года, то вопросов нет. Правда на Вашей стороне.

Но если за этот период Вы ходили более и как бы наперед ("в кредит";), то требования администрации верны.

В.Н.

02.08.2009, 20:25

Самостоятельно ничего не возвращайте. Пусть работодатель обращается в суд. Шансов у них нет.

02.08.2009, 20:30

Уважаемый Рустам!

Начнём по порядку всегда необходимо смотреть дату приёма Вас на работу т.к. период отработки для начисления отпуска в полном объёме берётся календарный год. Например, устроились 01.01.2007 г. то период будет с 01.01.2007 по 31.12.2008 г. тогда вы зарабатываете отпуск 28 календарных дней. 28/12=2,33 дня за месяц, в случае не отработки полного периода работодатель взыскивает с работника отпускные в объёме только за отработанные месяцы. Например след. ваш период с 01.01.2008 по 31.12.2009 г. а заявление вы написали 01.06.2009 г. соответственно отработали вы 5 мес.*2,33=12 дней. Т.о. заработали вы 12 дней отпуска за кот. вам должны заплатить. Пишу примерно т.к. не знаю ваших периодов и не вижу карточки в кот. написано какие дни вы брали в теч. работы на данном предприятии. Вожможно были дни без содержания тогда период отпуска сокращается. Вполне возможно что администрация права. Всё нужно внимательно читать и смотреть. Но на будущее вы теперь будете знать расчёт отпускных дней.

По переводу Вам принимающая вас на работу организация должна предоставить соглашение на перевод, которое вы можете приложить к заявлению пишите заявление на перевод. Пусть работодатель обоснует почему он отказывает в увольнении по данному основанию. Т.к. на заявление ставится резолюция руководителя.

Волеизъявление работодателей может выражаться в соглашении, письме-приглашении или письме-уведомлении работодателя, к которому переводится работник, адресованном работодателю, с которым трудовой договор прекращается.

В случае, когда работодателю направляется письмо-приглашение или письмо-уведомление, а также соответствующее заявление, руководитель организации может выразить свое согласие на перевод путем проставления на заявлении работника положительной резолюции.

На основании приказа в трудовую книжку работника вносится запись об увольнении работника по его просьбе в связи с переводом на работу к другому работодателю (указывается наименование организации); с его согласия в связи с переводом работника на работу к другому работодателю (указывается наименование организации), в связи с переходом на выборную работу (должность) (указывается наименование организации), указывается п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Кроме кал. дней к отпуску надо попросить расчёт к отпуску . Желательно внимательно пересчитать.

Желаю Вам удачи.

03.08.2009, 08:44

Рустам сори отвлекли с периодами напутала с 01.01.2007 и соотве. 31.12.2007, далее с 01.01.2008 по 31.12.2008 и т.д.

03.08.2009, 11:06

Я отработал более 3-х лет. О необходимости возврата этой суммы меня уведомили письменно, угрожая при отказе возврата обращением в суд. Заявление об увольнении я написал за 2 недели до окончания отпуска, зарегестрировав его у секретаря. Никакого материального вреда я не причинял однозначно. А какими статьями ТК можно мотивировать отказ от возврата (обычно на чиновников это действует безоговорочно).

02.08.2009, 20:12