Консультация по отпуску по уходу за ребенком после неправомерного отсутствия на работе
Ситуация не лёгкая и нужна консультация.
Находясь на 8 месяце беременности перестала выходить на работу без уважительных причин, с учетом, что больничный для декрета не получала и работодатель о беременности не знал. Родила ребенка и спустя месяц известила работодателя о ситуации. Получается 2 месяца я не выходила на работу без уважительных причин. В отделе кадров посоветовали срочно явиться, написать объяснительную и предоставить документы, подтверждающие рождение 3-го ребенка (свидетельство о рождении) и писать заявление по уходу за ребенком.. Может ли работодатель после получения моей объяснительной меня уволить, или мне реально после моего отсутствия еще и пособие положено от работодателя? Интересует - на что расчитывать в подобной ситуации!
Лучший ответ
Всё зависит от работодателя, от его настроя.
Идите и оформляйте. И больничный в поликлинике получите. Бог даст - получите все, что причитается.
Уволить Вас после рождения ребенка не имеют права.