На какие пункты правил (законов, кодексов) я могу сослаться при составлении письма в налоговую?
Налоговая обязана была прекратить взыскание налога ещё 3 года назад, так как в соответствии с ч.1 ст.357 НК РФ налогоплательщиками признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. В соответствии с ч.1 ст.362 НК РФ сумма налога, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются из ГИБДД, Одно из двух, или сведения по Вашей автомашине не были переданы в налоговую, или из-за бардака в налоговой эти сведения не были своевременно внесены в базу данных. К сожалению, в НК РФ не предусмотрена обязанность налоговой инспекции делать запросы в ГИБДД для исправления ошибок. Если есть возможность, рекомендую взятьсправку из ГИБДД самостоятельно и передать её в налоговую. В крайнем случае, обратитесь в ГИБДД письменно с требованием сообщить в налоговую соответствующую инфомацию. Если из налоговой опять будут приходить извещения, обратитесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган, как правило этого бывает достаточно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))