Скажите, пожалуйста, в чем отличие кражи от незаконного удердания чужих вещей?
Скажите, пожалуйста, в чем отличие кражи от незаконного удердания чужих вещей? Собственник неожиданно сменил замки. В квартире остались личные вещи, предметы мебели, бытовая техника проживавшего там человека, родственника. Есть доказательства принадлежности этих вещей: квитанции, фотографии, свидетельские показания. Спасибо. Татьяна.
В изъятии. По тексту вопроса, изъятия не было.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29
"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)
"2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества".