Комсомольск-на-Амуре, 08.09.2017, 06:17

Как вернуть свои ценные вещи и технику из квартиры, запрещенной мне посещать?

Вопрос №13134268 из г. Хабаровск
опубликован 08.09.2017, 06:17
Проживала с парнем в квартире его сестра, она же является собственником квартиры. Пока я была в отъезде, его сестра сменила замки в квартире и запретила мне появляться в ней. Но в квартире остались мои ценные вещи и бытовая техника, купленная мною. Как мне вернуть свои вещи и технику общей стоимостью более 100 тыс. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите жалобу участковому инспектору полиции о незаконном удержании чужого имущества. Всего вам хорошего и наилучшего.

08.09.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.09.2017, 06:36

Полиция отказала, подала заявление в прокуратуру, но тоже пока тишина.

08.09.2017, 06:28

Не думаю, что прокуратура также чем то вам следует проблему решать путем подачи иска в суд ст 131 ГПК РФ Об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения.

08.09.2017, 06:31

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

08.09.2017, 06:37