До какого года можно использовать материнский капитал и как? И что с ним будет если им не воспользоваться?
с трех лет исполнения ребенку на улучшение жид условий, на образование ребенка и на пенсию мамы
Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели :
- улучшение жилищных условий на территории РФ;
- получение образования ребенком (детьми);
- формирование накопительной пенсии.
Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Предельный срок в течении которого нужно использовать мат. катал не установлен.