Бывшая жена требует алименты для совершеннолетней дочери, но я платить не согласен
Здравствуйте,Андрей! Согласно ст 80 СК РФ " родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей." Если дочь не инвалид, то вы не обязаны после 18 лет ее содержать, тем более при таком поведении.С уважением,
Согласно статье 85 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Не думаю, что это ваша ситуация. Но если подано заявление в суд, то он обязан рассмотреть это заявление.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно Семейному кодексу РФ алименты выплачиваются до достижения ребенку 18-летнего возраста.
Продление срока выплаты алиментов по достижении детьми 18 летнего возраста возможно только в случае, если дети являются нетрудоспособными (ст. 85 Семейного кодекса РФ), например инвалиды I и II групп, что подтверждается заключением медико-социальной экспертизы.
Вы можете помогать только на добровольной основе.
Виктор Николаевич.