Отмена кассы для алкогольщиков и вопросы контроля работников и товарных чеков
Отмена кассы для алкогольшиков которые платят ЕНВД относится или нет. Мы имеем право использовать кассы как контроль работников. Товарные чеки с печатью ООО проходит или нет (без кассового чека).
Добрый день
17.07.2009 депутаты приняли соответствующие поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Закон предлагает освободить организации и предпринимателей занимающимся отдельными видами деятельности (их перечень исчерпывающий, указан в законе), уплачивающих ЕНВД, от применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи покупателям соответствующих бланков строгой отчетности, подтверждающего прием денежных средств за товары.
В ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в качестве доказательства приобретения товара у данного продавца указываются "товарный или кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату товара", из чего следует, что документом, подтверждающим оплату, может служить и товарный чек.
Однако товарный чек не является документом, приравненным к кассовым чекам, так как не является бланком строгой отчетности.
Статьей 493 ГК РФ определено, что, если иное не предусмотрено законом, договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Однако Законом о ККМ предусмотрено иное: документом, подтверждающим оплату товара (услуги), является кассовый чек.
Закон № 54-ФЗ предоставляет право выбора способа оформления приема от потребителя наличных денежных средств (кассовый чек или бланк строгой отчетности).
С наилучшими ….
Сергей, теоретически действие закона распространяется на всех плательщиков ЕНВД, но, согласно закону о торговле алкоголем, его продавцы все-таки обязаны иметь кассовые аппараты.
Где можно перечень найти закон я печатал с РГ там не было