Вопрос по возможности написать заявление в полицию по факту мошенничества, связанного с взятием кредита на паспорт и непогашением долга.
Взяла кредит на свой паспорт, когда друг покупал себе телефон. Почти весь кредит выплатила сама. Есть расписка от него на 12,5 тыс руб. Сейчас уже по факту должен 25 тыс. Не хочу обращаться в суд. Могу ли я написать заявление в полицию по факту мошенничества? Человек в Москве, на телефон не отвечает. Гражданин Украины. Я сейчас проживаю в Краснодарском крае.
У вас гражданско-правовые отношения.Указанные действия не имеют признаков мошенничества, и вам будет отказано в возбуждении уголовного дела по данному факту.
Денежные средства можно взыскать только в судебном порядке.
Проблематично будет их получить вообще, т.к. друг ваш является гр.Украины.