Перед судом, потерпевший требовал у родителей обвиняемых найти человека, который их направил его избить.
Человек подал на меня заявление в милицию, мол я хожу к нему на работу и звоню по телефону, и угрожаю ему. Вопрос возник по тому, что мой сын был обвинён в избиении его. Мой сын присутствовал, но не бил. Потерпевший утверждает, раз присутствовал при драке, значит бил. Была встреча с ним один раз на работе, пару раз общались с ним по телефону. Угроз не было. Пытался доказать ему, что он не прав. Как могу наказать его за клевету?
Попутный вопрос.. Перед судом, потерпевший требовал у родителей обвиняемых найти человека, который их направил его избить. Хотя этого не было. Обещал за это снять обвинения с обвиняемых. Является это шантажом или нет?
Лучший ответ
Владимир, его привлечь за клевету нельзя, т.к. эти дейсмтвия не содержат состава данного престуления. По второму вопросу: это не является шантажом.