Купил участок 2 года назад. Сейчас хочу продать за ту же цену. Какой заплачу налог с продажи?
Налог НДФЛ 13% если имущество находилось в собственности менее 3-х лет, но в Вашем случае Вам не придется платить налог т.к. Вы имеете право на налоговый вычет согласно пп.2 п.2 ст 220 НК РФ в котором указано: "налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".
Но декларацию по форме НДФЛ-3 в налоговую подать будет необходимо иначе налоговики наложат штраф.
Всего Вам доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! 13% согласно ст.220 НК РФ.