Пользователь 9111.ru

Какие правовые последствия неуплаты кредита у частного лица без залога и поручительства?

У меня к вам такой вопрос. Я занял кредит у частного лица, нотариально, без залога и поручительства 50 тыс. руб на месяц, но случился форс-мажор, я оказался без средств существования, и естественно не имею возможность погасить долг. Кредитор на уступки не идет и угрожает. Объясните чем с юридической точки зрения это может для меня закончится. С уважением Иван.
Лучший ответ

Здравствуйте Иван. Ваш кредитор сейчас может подать иск в суд. В том случае если суд он выиграет, в отношении вас будет начато исполнительное производство. Грубо говоря придут приставы и заберут то что найдут. Если есть еще вопросы пишите мне на прямую. Удачи!

Уважаемый Виталий Иванович!Получил Ваш ответ,спасибо.

Закончится следующим. Займодатель подаст на Вас в суд - это его право, и выиграет его в любом случае, да еще и возмет с Вас процены, если предварительно письменно направить в Ваш адрес претензию о возврате долга. Через десять дней после решения суда, когда оно войдет в законную силу, судебный пристав исполнитель предложит Вам в добровольном порядке погасить долг в течение 3-х дней, не сможете, будете платить еще 7% от общей суммы долга. Затем, если у Вас нет денег, а есть имущество, его арестуют на сумму долга и будут реализовать или арестуют денежные средтва на расчетном счете, если также они есть. Если нет имущества, нет денег, будут вычитать из заработной платы по 20 %. Не подумайте я Вас не пугаю,просто констатирую факты. Просите заемщика выплачивать долг частями, дабы не обращался в суд, чтобы Вы не платили расходы на государственную пошлину, проценты и может быть услуги юридического представителя. По ходу возникнут вопросы или срузу - обращайтесь.

Иван! С Вас взыщут основной долг+ проц. за пользование чужими денежными средствами по закону это 1/300 ставуки рефинансирования ЦБ (если др. размер % не указан в договоре)+ истец, может взыскать суд.издержки потраченные на обращение в суд(в неё входят расходы на представителя и гос.пошлина).

Если вы не можете в настоящий момент исполнить иск то суд. приставы дают направления в центр занятости для трудоустройства. И вы им отчитываетесь.

С отца и родственников пока ничего не взыщут, т.к. это только проект.

С уважением, Татьяна.

Небольшое уточнение: проценты составляют не 1/300, а 1/360 ставки рефинансирования (совместное постановление ВС РФ и ВАС РФ №13/14). 1/300 - это из Налогового кодекса. А неустойку, предусмотренную договором, можно снизить по ст.333 Гражданского кодекса.

У меня к Вам ещё вопрос. Я прописан в квартире, владелец квартиры мой отец и все имущество его, могут судебные приставы наложить арест на имущество? Своего имущества у меня сейчас нет, с работы уволился, заемщик на компромисс не идет, угрожает, подскажите есть ли выход? Или пустить на самотёк? Чем в конце концов это всё может закончиться если я не выплачу долг (нет возможности)!

Здравствуйте, Иван!

Сейчас активно лоббируется в ГД РФ следующая ситуация.

Судебные приставы придумали универсальный способ взыскания долгов государству. Служба разработала механизм, который позволяет изымать имущество, принадлежащее родственникам должника. Таким образом, теперь из поля зрения сотрудников не должны уйти не только должники, но и их квартиры, дома и автомобили – даже в том случае, если они оформлены не на самих неплательщиков, а на третьих лиц, в том числе и на родственников.

Когда это будет действовать непонятно. Но, возможно, к этому стоит готовится.

Виктор Николаевич.